Pure Whey Isolate 90 – Avis et analyse complète

Pure Whey Isolate 90
Bulk

Avis Pure Whey Isolate 90 2026

Whey Isolate · Isolat de protéine de lactosérum 100% pur. 26g de protéines par portion (30g). Faible en lactose, graisses et glucides. ATTENTION : protéines réelles 84g/100g et non 90% (nom commercial trompeur).
6,3 / 10
-0,5 vs moyenne
vs moyenne Whey Isolate (6,8)
Moy. Ce produit
4,6 (7 200 avis)
7 200 avis vérifiés

Notre analyse – Grille PowerUp 10 critères

6,3
Note / 10
-0,5 vs moy. Whey Isolate
1,82 €
par 25 g de protéines
Moy. sous-type : 2,10 €
#13
dans notre classement
sur 20 notés
10/10
Solubilite Gout
Meilleur de la catégorie

Avis utilisateurs vérifiés

Synthèse de 7 200 avis collectés et analysés.

4,6
★★★★½
7 200 avis cumulés

Ce qui revient en positif

  • Formule courte (un seul édulcorant)
  • Très fort volume d'avis clients

Les réserves exprimées

  • Origine du lait non communiquée
  • Profil AA non publié
  • Coût/protéines élevé (~2,08 €)

Note moyenne agrégée depuis la page officielle du produit et les principales marketplaces ; synthèse thématique issue de l’analyse des avis. Nous ne republions pas les avis individuels.

Extraits d'avis

vilzinator331★★★★★

« Commande faite simplement avec un service client réactif et à l'écoute. Beaucoup de promotions. »

ebuyclub.com
midnighthowler1986★★★★★

« Cela fait des années que je commande chez Bulk. Ils sont beaucoup moins chers pour une qualité équivalente voire supérieure. »

ebuyclub.com
Analyse

Note détaillée par critère

La Pure Whey Isolate 90 de Bulk obtient 6,3/10 dans notre comparatif whey isolate. Une isolate à formule courte et fort volume d’avis, mais sans traçabilité de matière et à prix élevé.

Composition & dosage

Teneur de 84 g de protéines pour 100 g (26 g par dose de 30 g). La formule est sobre : isolat, un épaississant (gomme xanthane), lécithine de tournesol et sucralose comme seul édulcorant. Le profil AA détaillé (leucine) n’est pas publié.

Transparence & certifications

L’origine du lait n’est pas communiquée et aucune information éthique n’est disponible. Fabrication au Royaume-Uni. Aucune certification anti-dopage tierce.

Rapport qualité/prix

À environ 2,08 € les 25 g de protéines, le coût/actif utile est dans la fourchette haute.

Points de vigilance

  • Origine du lait non communiquée, aucune donnée éthique.
  • Profil AA non publié.
  • Coût/protéines élevé.

Verdict

Recommandé si tu veux une isolate simple, bien notée par les clients, sans exigence sur l’origine. À éviter si la traçabilité ou un profil AA détaillé comptent, ou si tu cherches le meilleur prix.

CritèrePondérationNoteContributionIndicateur
Ethique5 %0,00.00
Profil acides aminés10 %5,00.50
Qualité / prix10 %6,00.60
Transparence10 %6,50.65
Digestibilité5 %6,00.30
Certifications10 %0,00.00
Solubilite Gout8 %10,00.80
Teneur Proteines12 %8,00.96
Purete Composition15 %7,61.14
Qualité de la protéine15 %9,01.35

Profil radar

Points forts : Formule courte (un seul édulcorant), Très fort volume d'avis clients.

À savoir : Origine du lait non communiquée, Profil AA non publié, Coût/protéines élevé (~2,08 €).

Coût : 1,82 € par 25 g de protéines, en dessous de la moyenne du sous-type (2,10 €).

Analyse exclusive PowerUp

Positionnement dans la catégorie Whey Isolate

Note globale
6,3 vs 6,8 moy.
Prix / 25 g
1,82 € vs 2,10 € moy.

Trait jaune = moyenne des produits notés

Composition

Composition par dose (30 g)

Composition basée sur l’étiquette officielle Bulk (Isolat de protéine de lactosérum 100% pur. 26g de protéines par portion (30g). Faible en lactose, graisses et glucides. ATTENTION : protéines réelles 84g/100g et non 90% (nom commercial trompeur).) consultée le 04/10/2026. Tous les dosages sont vérifiés contre les références cliniquement efficaces de notre méthodologie.

Carte des additifs

Arômes Flavor – Naturel
Gomme xanthane Thickener – Naturel
Lécithine de tournesol Emulsifier – Naturel
Sucralose Sweetener – Artificiel
IngrédientDose (30 g)Référence cliniqueStatut
Whey Isolate26,0 g (87 %)20 g min / prise✓ Cliniquement efficace
Glucides totaux1,5 g– – Très faible
Lipides0,2 g– – Très faible
Prix & Variantes

Variantes & prix

Prix relevés sur Bulk le 04/10/2026. La colonne « Prix / 25 g protéines » constitue notre indicateur de valeur réelle.

FormatSaveurPrixPrix / kgPrix / 25 g protéines
900 gVanille (ref)54,99 €61,10 €1,82 €

Meilleur rapport qualité/prix : le format 900 g Vanille (ref) à 54,99 € (1,82 €/25 g).

Ce produit est-il fait pour toi ?

✓

Recommandé si tu es

  • Formule courte (un seul édulcorant)
  • Très fort volume d'avis clients
~

À évaluer selon tes priorités

  • Origine du lait non communiquée
  • Profil AA non publié
  • Coût/protéines élevé (~2,08 €)
✗

Déconseillé si tu cherches

  • Origine du lait non communiquée
  • Profil acides aminés non publié
  • Aucune information éthique disponible

Questions fréquentes sur ce produit

Comment la note de Pure Whey Isolate 90 est-elle calculée ?

Nous évaluons chaque whey isolate sur 10 selon une grille publique : qualité des ingrédients, dosages comparés aux références cliniquement efficaces, certifications, transparence de la formule et rapport qualité/prix. La note s’appuie sur l’étiquette officielle du produit et n’est jamais rémunérée par la marque.

Que signifie le prix « pour 25 g » affiché ?

Plutôt que le prix du pot, on ramène chaque produit au même repère : 25 g de protéines pour une protéine, 25 g de produit pour les autres compléments en poudre, et 25 g d’actif pour les gélules et comprimés. C’est ce qui permet de comparer honnêtement deux pots de tailles et de concentrations différentes.

Les avis affichés sont-ils fiables ?

La note moyenne provient des avis publiés sur la page officielle du produit et, le cas échéant, des principales marketplaces. Nous en présentons la synthèse (note, volume, thématiques récurrentes) sans republier les avis individuels, et n’acceptons aucune rémunération pour modifier une évaluation.

Les prix sont-ils à jour ?

Les prix sont relevés périodiquement (dernier relevé le 4 octobre 2026), hors promotions, pour refléter le tarif régulier. Ils peuvent varier : vérifie toujours le prix final sur le site du marchand.

Les autres produits Bulk notés

Clear Whey

Clear Whey Isolate

Note 7,2/10 · 1,87 €/25 g

Pré-Workout

Complete Pre-Workout Advanced

Note 5,4/10 · 1,25 €/25 g

Créatine

Creatine Monohydrate

Note 6,3/10 · 1,25 €/25 g

Whey Concentrée

Hero 100% Whey Protein

Note 5,6/10 · 1,67 €/25 g

BCAA

Instant BCAA Powder

Note 7,0/10 · 1,25 €/25 g

Whey Isolate

Fiche en cours : Pure Whey Isolate 90

Note 6,3/10 · 1,82 €/25 g

Whey Concentrée

Pure Whey Protein

Note 5,6/10 · 1,17 €/25 g

Protéine Végétale

Vegan Protein Powder

Note 6,2/10 · 0,80 €/25 g

Voir la page marque complète