Yamamoto Nutrition – Avis et comparatif complet

Yamamoto Nutrition

IT Depuis 2014 10 produits évalués Gamme : premium

Score moyen gamme

6,6/10

Sur 10 produits notés

10
Produits comparés
6,6
Note moyenne
IT
Origine
2014
Fondée en
2,93 €
Prix moy. / 25 g

Note moyenne

6,6

sur 10 produits notés

Produit le moins noté

5,8

CreaPOWDER 500g

Points de vigilance

10

sur l’ensemble de la gamme

À propos de Yamamoto Nutrition

Yamamoto Nutrition est une marque italienne au positionnement premium, reconnue pour ses formulations techniques et son image haut de gamme. Le catalogue est l’un des plus larges du comparatif : whey isolate, whey hydrolysée, clear whey, caséine, créatine, BCAA, EAA et pré-workout.

Son produit le mieux noté est l’Essential Amino en comprimés, à 7,5/10. La note moyenne de la marque, 6,5/10, est en revanche basse au regard de son positionnement premium, signe d’une gamme inégale et de prix élevés pas toujours justifiés par les dosages. Ses atouts : des formulations élaborées (production allemande et italienne) et une offre très étendue. Ses limites : aucune certification anti-dopage relevée et un rapport qualité-prix discutable sur plusieurs références. Sur le marché FR, Yamamoto cible une clientèle prête à payer pour l’image premium, à condition de vérifier les dosages référence par référence.

Yamamoto Nutrition — Avis clients

Avis sur les produits Yamamoto Nutrition (42 avis produits · 4,6/5 en moyenne)

Client Yamamoto★★★★★

« Parfait pour l'ete, se boit comme un jus. Proteines isolees de haute qualite avec un gout frais et leger. »

Iso-FUJI Clear 700gyamamotonutrition.com
Anonymous★★★★★

« Les caséines Yamamoto sont super digestibles, jamais causé de problèmes gastro-intestinaux. Utilisées quotidiennement depuis des années. »

Ultra Casein COMPLEX 2000gamazon.it
Anonymous★★★★★

« Produit de qualité. Utile comme repas pré-sommeil pour contrer le catabolisme nocturne. Bon rapport qualité-prix. »

Ultra Casein COMPLEX 2000gamazon.it
Anonymous A.★★★★★

« Plus pâteuse qu'un isolat mais terriblement plus efficace. Le goût chocolat est bon et la digestion aussi. »

Ultra Casein COMPLEX 2000gdravelnutrition.fr
Nordine A.★★★★★

« Bonne caséine. »

Ultra Casein COMPLEX 2000gdravelnutrition.fr
Fabien A.★★★★★

« Génial. »

Ultra Casein COMPLEX 2000gdravelnutrition.fr
Stéphane G.★★★★★

« Parfait. Hélas petit format... goût top. »

Kamikaze 400gdravelnutrition.fr
Aziz B.★★★★★

« Excellent. »

Kamikaze 400gdravelnutrition.fr
Anonymous A.★★★★★

« Mon pré workout préféré. »

Kamikaze 400gdravelnutrition.fr
Anonymous★★★★★

« Amélioration significative des performances, endurance et force accrues. Goût plaisant, se dissout facilement. »

Kamikaze 400gamazon.it
Anonymous A.★★★★★

« Une iso qui n'a rien à prouver. Le goût cookies est une tuerie. »

Iso-FUJI Volactive® 700gdravelnutrition.fr
Daniel F.★★★★★

« Très bon produit. »

Iso-FUJI Volactive® 700gdravelnutrition.fr

Tous les produits Yamamoto Nutrition

10 références analysées selon notre grille de notation. Clique sur un produit pour accéder à sa fiche complète.

Analyse de Yamamoto Nutrition

Points forts, faiblesses et signaux de vigilance identifiés sur l’ensemble du catalogue, à partir des étiquettes officielles et de notre grille de notation.

Points forts

  • Gamme étendue : 10 produits analysés sur plusieurs typologies.

Points de vigilance

  • 10 points de vigilance détectés sur l’ensemble de la gamme.
  • Vérifier les dosages actifs de chaque produit avant achat (voir fiches individuelles).
  • Comparer le rapport qualité/prix avec les concurrents directs sur notre indicateur €/25 g de protéines.

Red flags détectés sur la gamme

  • Origine du lait non communiquée – produit concerné : Iso-FUJI 100% NATURAL Volactive® 2000g avertissement
  • Aucune information éthique disponible – produit concerné : Iso-FUJI 100% NATURAL Volactive® 2000g avertissement
  • Pureté créatine non communiquée – produit concerné : CreaPOWDER 500g avertissement

Yamamoto Nutrition vs concurrents directs

Comparaison sur les indicateurs clés de notre méthodologie.

MarqueNote moy.Produits évaluésOrigineCatégorie
Yamamoto Nutrition Cette page 6,410ITpremium
BiotechUSA 5,48HUmainstream
Bulk 6,18GBmainstream
Cellucor 5,94USspecialist
Dynveo 7,74FRpremium
EAFIT 6,58FRmainstream

Yamamoto Nutrition face à la concurrence – critères détaillés

Comparaison approfondie sur les indicateurs clés de notre grille de notation.

CritèreYamamoto NutritionBiotechUSABulkCellucorDynveoEAFIT
Score moyen 6,4 5,4 6,1 5,9 7,7 6,5
Produits évalués 1088448
Origine productionITHUGBUSFRFR
Positionnementpremiummainstreammainstreamspecialistpremiummainstream

Fiches produits Yamamoto Nutrition

ProduitCatégoriePrix de départ€ / 25 g prot.AvisScoreRed flags
Essential Amino 240 comprimés
Les 8 acides aminés essentiels issus de fermentation végétale, avec de…
EAA 37,50 € 3,68 €— 7,5 Aucun
CreatinePRO Creapure® 500g
100% créatine monohydrate Creapure® (AlzChem, Allemagne), micronisée. …
Créatine 59,90 € 3,00 €— 7,0 Aucun
BCAA 8:1:1 500 comprimés
BCAA ratio 8:1:1 (leucine dominante). Comprimés. Enrichis en vitamine …
BCAA 54,90 € 3,80 €— 6,9 Aucun
Kamikaze 400g
Pré-workout avec L-citrulline, créatine monohydrate, BCAA (L-leucine, …
Pré-Workout 49,90 € 3,12 €— 6,8 Aucun
Iso-FUJI 100% NATURAL Volactive® 2000g
Version naturelle d'Iso-FUJI sans édulcorant artificiel ni arôme artif…
Whey Isolate 152,90 € 2,17 €★★★★☆
4,5/5 (1 026)
6,5 2 flags
Hydro RAZAN Optipep® 700g
Hydrolysat de protéines de lactosérum Optipep® 90 DH4, hydrolyse enzym…
Whey Hydrolysée 74,90 € 3,34 €★★★★☆
4,6/5 (182)
6,3 2 flags
Iso-FUJI Clear 700g
Whey isolate transparente format boisson légère (clear whey). Texte fr…
Clear Whey 70,90 € 3,13 €— 6,3 1 flag
Ultra Casein COMPLEX 2000g
Caséine micellaire 100% (92% caséine/8% whey). Digestion lente (5-7h),…
Caséine 115,90 € 1,99 €— 6,3 2 flags
Iso-FUJI Volactive® 700g
Isolat de protéines de lactosérum 100% Volactive® UltraWhey XP, microf…
Whey Isolate 63,50 € 2,58 €★★★★☆
4,5/5 (82)
6,1 2 flags
CreaPOWDER 500g
100% créatine monohydrate en poudre. Dose: 3.4g par jour. Simple et ef…
Créatine 49,90 € 2,50 €— 5,8 1 flag

Yamamoto Nutrition : ce qu’on en pense

Yamamoto Nutrition, c’est une marque italienne qui fait parler d’elle dans le milieu du bodybuilding depuis un bon moment. Avec un positionnement premium et des noms de produits qui claquent, elle attire l’oeil. Mais quand on regarde les compositions de plus près, le bilan est plus mitigé qu’on pourrait le croire. Sur les 10 produits qu’on a passés au crible, le niveau global reste moyen, avec des scores qui oscillent entre 5,8 et 7,5 sur 10.

Une marque italienne ancrée dans le bodybuilding

Yamamoto Nutrition est née en Italie, fondée par Yamamoto himself, figure connue du bodybuilding transalpin. La marque se positionne clairement sur le segment haut de gamme : packaging soigné, choix de matières premières labellisées (Optipep, Volactive, Creapure), et un catalogue très large qui couvre à peu près tous les besoins du pratiquant de musculation. On sent la volonté de jouer dans la cour des grands, avec une communication orientée performance et science.

Le problème, c’est que le prix suit cette ambition premium. Et quand on compare le rapport qualité-prix avec ce que proposent d’autres marques sur le marché européen, la note ne suit pas toujours. Utiliser des matières premières de renom, c’est bien. Encore faut-il que le dosage et la formulation globale soient à la hauteur.

Que valent vraiment les produits Yamamoto ?

Sur les 10 produits analysés, un seul dépasse les 7/10 : l’Essential Amino en comprimés, à 7.5. Il apporte les 8 acides aminés essentiels issus de fermentation végétale, avec 2.5 g de leucine par dose et une composition sans édulcorant. Il remplace l’ancienne version en poudre, qui n’est plus commercialisée.

Ensuite, on trouve un groupe serré entre 6,1 et 7,0 : c’est correct sans être remarquable. La CreatinePRO Creapure (7,0) mène ce peloton, devant les BCAA 8:1:1 (6,9) et l’Iso-FUJI 100% NATURAL (6,5). Le pré-workout Kamikaze suit à 6,4, puis l’Ultra Casein COMPLEX, l’Hydro RAZAN Optipep et l’Iso-FUJI Clear à 6,3, et l’Iso-FUJI Volactive à 6,1.

En bas du classement, la CreaPOWDER décroche à 5,8. Pour une marque qui se veut premium, voir presque tout le catalogue plafonner entre 6 et 7 sur 10, ça pose question. Le fait que deux créatines coexistent dans le catalogue avec des scores différents (7,0 pour la CreatinePRO Creapure, 5,8 pour la CreaPOWDER basique) montre bien que le label ne fait pas tout : c’est la formulation complète qui compte.

Point positif : Yamamoto fait l’effort de sourcer des matières premières identifiables et traçables. Point négatif : les formulations finales ne tirent pas toujours le meilleur de ces ingrédients.

Ce qu’en dit la communauté

Sur YouTube et les réseaux francophones, Yamamoto Nutrition a une présence modérée. La marque est surtout connue via ses sponsorings dans le milieu du bodybuilding, notamment sur la scène IFBB. Certains athlètes sponsorisés en parlent positivement, mais c’est à prendre avec des pincettes – c’est le jeu du sponsoring.

Sur les forums et Reddit, les retours sont partagés. Ceux qui l’ont testée reconnaissent généralement la qualité des goûts et de la solubilité, surtout sur la gamme Iso-FUJI. En revanche, le prix revient souvent comme un frein. Plusieurs utilisateurs font remarquer qu’on peut trouver des profils nutritionnels équivalents, voire meilleurs, chez des concurrents moins chers. La marque n’a pas de scandale ou de controverse majeure à son actif, ce qui est plutôt rassurant.

Pour qui ?

Yamamoto Nutrition s’adresse avant tout aux pratiquants de musculation qui aiment les marques à l’identité forte et au packaging premium. Si tu cherches une whey hydrolysée, l’Hydro RAZAN Optipep (6,3/10) reste un choix correct, mais le meilleur produit de la gamme qu’on a noté est l’Essential Amino.

En revanche, si tu cherches le meilleur rapport qualité-prix, ce n’est probablement pas là que tu trouveras ton bonheur. Avec un score moyen qui tourne autour de 6,5/10 sur l’ensemble du catalogue évalué, il existe des alternatives plus compétitives sur le marché. Pour la créatine ou les acides aminés, d’autres marques proposent des formulations mieux dosées à tarif plus accessible.

Questions fréquentes sur Yamamoto Nutrition

Yamamoto Nutrition est-elle une marque fiable ?

Oui, Yamamoto Nutrition est une marque italienne établie dans le milieu du bodybuilding. Elle utilise des matières premières labellisées et traçables comme Optipep, Volactive ou Creapure. Aucun scandale ni controverse majeure n’est associé à la marque. La fiabilité n’est pas en question, c’est plutôt sur le rapport qualité-prix que les avis divergent.

Que vaut Yamamoto Nutrition par rapport à la concurrence ?

Sur les 10 produits qu’on a évalués, le niveau général est moyen avec des scores allant de 5,8 à 7,5 sur 10. Un seul produit dépasse les 7/10 (l’Essential Amino en comprimés). Pour une marque qui se positionne sur le segment premium, c’est un bilan en demi-teinte. Des marques concurrentes proposent des formulations équivalentes ou supérieures à des prix souvent plus bas.

Quels sont les meilleurs produits Yamamoto Nutrition ?

Le meilleur produit évalué est l’Essential Amino en comprimés avec un score de 7.5/10 : les 8 acides aminés essentiels, issus de fermentation végétale. Derrière, la CreatinePRO Creapure (7,0), les BCAA 8:1:1 (6,9) et l’Iso-FUJI 100% NATURAL (6,5) s’en sortent correctement. Le reste du catalogue tourne autour de 6,1 à 6,4/10, avec la CreaPOWDER en retrait à 5,8.

La whey Iso-FUJI de Yamamoto est-elle un bon choix ?

Les trois versions sont proches : l’Iso-FUJI 100% NATURAL Volactive obtient 6,5/10, l’Iso-FUJI Clear 6,3/10 et l’Iso-FUJI Volactive classique 6,1/10, des scores corrects. Les goûts et la solubilité sont généralement bien notés par les utilisateurs, mais les formulations ne se distinguent pas particulièrement face à la concurrence à prix équivalent.

La créatine Yamamoto Nutrition vaut-elle le coup ?

Yamamoto propose deux créatines dans son catalogue. La CreatinePRO Creapure obtient 7,0/10, un score correct qui s’explique en partie par l’utilisation de la matière première Creapure. La CreaPOWDER basique est à 5,8/10, nettement en dessous. Pour de la créatine, il existe des options plus compétitives sur le marché, y compris d’autres produits utilisant le label Creapure.

Yamamoto Nutrition est-elle populaire en France ?

La marque a une notoriété modérée en France. Elle est surtout connue dans le milieu du bodybuilding grâce à ses sponsorings d’athlètes sur la scène IFBB. Sur les forums francophones et les réseaux sociaux, les retours sont partagés : on salue la qualité des goûts et du packaging, mais le prix est souvent cité comme un frein par rapport à d’autres marques européennes.

Continuer l’exploration

Voir tous les comparatifs

Comparatifs par typologie, duels marque vs marque et classements par objectif.

(function () { /* FAQ standalone toggle (si le thème ne supporte pas
nativement) */ document.querySelectorAll( ‘.pu-faq-standalone__q’ ).forEach( function ( btn ) { btn.addEventListener( ‘click’, function () { var expanded = this.getAttribute( ‘aria-expanded’ ) === ‘true’; this.setAttribute( ‘aria-expanded’, String( ! expanded ) ); var answer = this.nextElementSibling; if ( answer ) { answer.hidden = expanded; var icon = this.querySelector( ‘[aria-hidden]’ ); if ( icon ) icon.textContent = expanded ? ‘+’ : ‘−’; } } ); } ); })();